Hello Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

МЕНЮ

Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Раздел кредита при разводе с женой при неофициальном (гражданском) браке. Как оставить себе автомобиль и перевести на себя кредит.
17:42
Раздел кредита при разводе с женой при неофициальном (гражданском) браке. Как оставить себе автомобиль и перевести на себя кредит.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация.Я два года жил в гражданском браке с одной особой,в это время купил автмобиль в кредит.За автомобиль заплатил 10000$,а 10000$ было взято в кредит.Кредит и автомобиль были тогда оформлены на мою гражданскую жену.Полтора года назад мы расстались,обязательства по кредиту с первого дня оплачиваю я(все документы включая договор и платежки находятся у меня).Полгода назад обратился к ней с предложением переоформить кредит на меня,она на машину не претендует,но требует с меня за переоформление 2
500$.Что можно сделать в данной ситуации подскажите пожалуйста.
Ответ:
Добрый вечер, да действительно ситуация у Вас не из приятных. Если я правильно Вас понял то и кредитный договор подписан девушкой, и автомобиль уже фактически оформлен на нее, при этом если не ошибаюсь Вы пользуетесь этим авто по доверенности, то есть она является собственником автомобиля и может как собственник Вами манипулировать, в том числе отозвать доверенность. Если Вы переоформите просто кредит этого будет мало, нужно еще и переоформить на себя автомобиль, я думаю банку все равно кто будет выполнять обязательства, лишь бы кредит погашался вовремя. Что касается денег которые она просит взамен на перевод долга на Вас, то я могу сказать что она в более выигрышном положении потому что знает что Вы заинтересованы в автомобиле и будете исправно гасить кредит, поэтому соглашаться или не соглашаться зависит от Вас. Чисто с юридической точки зрения, то автомобиль как и другое имущество которое Вы совместно нажили за годы совместной жизни, является Вашей общей совместной собственностью, то есть я полагаю если она не докажет что получала доходы достаточные для погашения кредита, а Вы наоборот докажете что только фактически на кредит уходили Ваши деньги, то есть все шансы признать за собой право собственности на 1/2 автомобиля, то есть стать его совладельцем, в этом случае и обязанности по уплате кредита распределятся между вами поровну. С другой стороны сейчас Вы можешь ее напугать тем что перестанете выплачивать кредит и она попадет в таком случае в долговые обязательства перед банком (тело кредита, комиссии, пеня, штрафы и т.д.), если это действительно произойдет то в процессе обращения взыскания на автомобиль банком, Вы сможете договориться с гос исполнителями и выкупить его по остаточной стоимости.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1160 | Добавил: jur-konsalter | Теги:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]