Hello Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

МЕНЮ

Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Может ли человек передать в собственность ребенку квартиру или дом чтобы не платить алименты.
17:49
Может ли человек передать в собственность ребенку квартиру или дом чтобы не платить алименты.
Вопрос:
Добрый день! Я с мужем в разводе больше года, воспитываю четырехлетнего сына, проживаю в 2-комн. квартире, половина которой является собственностью мужа. Возможно ли нотариально оформить соглашение - муж переписывает свою долю квартиры на ребенка, а алименты не выплачивает? Не сможет ли муж через несколько лет передумать и снова претендовать на квартиру? Какие моменты необходимо обязательно оговорить при заключении такого документа? Огромное спасибо за ответ.
 
Ответ:
Здравствуйте Любовь, обратите внимание на ст. 190 Семейного кодекса Украины

1. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от нее, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом , квартиру, земельный участок и т.д.).

Такой договор нотариально заверяется и подлежит государственной регистрации.

Если ребенок достиг четырнадцати лет, она принимает участие в заключении этого договора.

2. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.

3. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

4. На имущество, полученное по договору в соответствии с частью первой настоящей статьи, не может быть обращено взыскание.

5. Имущество, полученное ребенком по этому договору, может быть отчуждено до достижения им совершеннолетия лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

6. Договор, заключенный соответственно части первой этой статьи, признается судом недействительным по требованию отчуждателя недвижимого имущества в случае исключения его имени как отца из актовой записи о рождении ребенка.

В случае признания договора недействительным у отчуждателя восстанавливается право собственности на недвижимость.

7. По иску отчуждателя недвижимого имущества договор, заключенный в соответствии с частью первой настоящей статьи, может быть разорван в случае невыполнения тем из родителей, с кем проживает ребенок, обязанности по его содержанию.

Согласно указанной статье семейного кодекса Ваш муж может передать ребенку право собственности на свою долю в 2 - комнатной квартире в замен на прекращение права на алименты. Для этого во первых необходимо получить разрешение опекунского совета по месту Вашего жительства (разрешение опекунского совета должен получить Ваш муж), затем с этим разрешением Вы обращаетесь к частному нотариусу и заключаете договор о прекращении права на алименты в связи с переходом права собственности на долю в 2 комнатной квартире. Если у него нет других детей, то отказаться от договора после его заключения ему будет невозможно, он может его расторгнуть только если Вы не будете выполнять обязанности по содержанию ребенка. Удачи!


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1077 | Добавил: jur-konsalter | Теги:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]