Hello Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

МЕНЮ

Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Какие социальные выплаты (пособия) предусмотрены для матери одиночки.
15:05
Какие социальные выплаты (пособия) предусмотрены для матери одиночки.
Автор вопроса Татьяна:

Очень хочу хоть как нибудь помочь своей подруге. У нее 4 детей от 6 до 11 лет... Первый ребенок записан на отца ребенка,остальных она рожала,как мать одиночка. Получила статус мать-героиня. Хотелось бы знать на какие выплаты она имеет право. Не работает,пая нет... Она ездила в собес(если слово написано не правильно-извините) вернулась от туда со слезами,ей там только нагрубила и оскорбили. Вот если бы мы знали права и законы,я бы ей помогла добиться...я на грубое обращение не реагирую. Вот и вопрос-НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?

Отвечает Гузар Артем Сергеевич:


Согласно ст. 3 Закона «О государственной помощи семье с детьми», матерям-одиночкам положен такой вид государственной помощи, как пособие на детей одиноким матерям. Согласно же ст. 18-1 Закона «О государственной помощи семье с детьми», право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке; одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка. К одиноким матерям также относятся вдовы; женщины, воспитывающие ребенка без отца. К последним относятся разведенные женщины, воспитывающие детей самостоятельно, даже если они получают алименты. Одинокой матерью считается и женщина, которая вышла замуж, но ее новый муж ребенка не усыновил.
Пособие на детей, в частности, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Пособие на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении.
Ч. 8 ст. 181 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что если место жительства родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Таким образом ваша подруга как мать одиночка имеет право на два вида выплат, пособие на ребенка и временную государственную помощь.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1351 | Добавил: jur-konsalter | Теги:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]